Личный 12 местный автобус нужен тахограф или нет при поездке в другой регион 7 детей 4 взрослых.

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

На личном двенадцати местном автобусе при поездке семьей тахограф не нужен

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо за помощь!

Согласно Приложению № 2 к Приказу Минтранса № 36 тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3).

Однако для автобусов имеются исключения. В частности, требование об установке тахографов не распространяется на транспортные средства категории M2, M3, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112.

Добрый день! Но если Вы его используете в личных целях, то никакого тахографа Вам не нужно, в Вашем случае закон не обязывает Вас его устанавливать.