Задержка исполнительного листа на выплату алиментов - возможность взыскания неустойки и альтернативные методы оплаты

• г. Москва

В феврале 2017 года судом первой инстанции было выдано решение о взыскании с меня алиментов начиная с июня 2016 года. После чего была подана апелляционная жалоба, решение по которой было принято в мае 2017 года. Исполнительный лист по месту работы до сих пор не пришел, поэтому продолжает накапливаться задолжность.

Возможно ли в данном случае взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов?

Как быть в данном случае - отправлять алименты почтовым переводом или продолжать ждать когда на работу придет исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Исполнительный лист не предъявлен к исполнению, наверняка находится на руках у матери ребенка. Поэтому беспокоиться Вам нужно будет с момента предъявления его либо по месту работы, либо в службу приставов. При этом взыскание начнется с момента его предъявления. Вопрос почтовым переводом должен решаться Вами в добровольном порядке.

Здравствуйте, Sergei! Во избежание задолженности Вы можете отправлять алиментв почтовым переводом с указанием, что это алименты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.