Смогут ли опекуны с судимостью по мошенничеству получать детей и осуществлять предпринимательскую деятельность на их средствах?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос-могут ли опекуны судимые за мошенничество по кредитам воспитывать приемных детей? Сейчас они открыли ларек с продуктами питания-который не приносит прибыли и это на деньги которые они получают на детей... и снимают квартиру на эти же деньги-но есть дом в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос не к юристам, а к органам опеки и попечительства. Я Вам советую обратиться туда с соответствующей жалобой или обращением. Они обязаны разобраться как и куда идут деньги, а также как опекуны испоняют возложенные на них обязанности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Здравствуйте! Опекуны судимые за мошенничество по кредитам в соответствии с Ск РФ могут быть опекунами и воспитывать детей. Удачи и всего доброго.