Как оформить доверенность на пенсию и опекунские деньги, если бабушка пренебрежительно говорит и не может писать, а ее внучка находится под опекой?
Здравствуйте, Вячеслав!
Если бабушку не признавали недееспособной (об этом тоже стоит подумать), то это возможно.
В силу п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Доброго времени суток! Согласно ст.185 ГК РФ возможно.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Здравствуйте. Доверенность на получение пенсии вполне возможно оформить. Только нужно учесть, что бабушка теперь сама нуждается в опеке. Вам нужно обратиться в органы социальной защиты с данным вопросом.