Как решить проблему с долгами жителя кооперативного дома, чья задолженность достигает 190 тыс. рублей?
У нас в кооперативном доме есть жиличка, у которой сумма долга составляет уже 190 тыс. рублей. Официально имеет ИП. Но недействующая организация, сдает по отчетности "нулевки". Больше нигде не работает. Берет животных на передержку. Шьет иногда на продажу, естественно неофициально. Постоянно подаем в суды. Реакции, разумееется, от приставов никакой. Жилье у нее единственное. Раньше, когда была жива ее мать, мы через пенсионный фонд взимали задолженность за коммунальные услуги. Так было всегда, потому что сами они никогда не оплачивали квартплату. Возможно ли будет решить этот вопрос с ее долгами, когда сумма достигнет 200 тыс. руб? К осени как раз такая сумма и наберется.
Если есть единственное жильё, и больше нет никакого имущества, то в России долг взыскать вообще нереально. Это конечно является большой проблемой, но к сожалению таково законодательство.
Здравствуйте, Людмила Ивановна!
Вы правильно указали, что обратить взыскание на единственное жилье не получится. Приставы обязаны обратить взыскание на движимое имущество, а коммунальные службы - отключить от систем обеспечения водой и иных коммунальных услуг.