Как составить завещание о совместной собственности в ипотеке, чтобы исключить претензии бывших детей?

У моего мужа от первого брака 2 детей, мы взяли в ипотеку дом (2 собственника), дети с бывшей женой живут в квартире, которая тоже в ипотеке и оформлена на мужа, у нас с мужем совместный ребенок. Вопрос-можно ли составить завещание о том, что дом наш совместный переходит только нам с ребенком, чтоб на него не претендовали. Но дом пока в ипотеке?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете составить завещание, однако если на момент его открытия, дети будут несовершеннолетними то они будут иметь право на обязательную долю.

Здравствуйте. Завещание составить можно. Просто если наследодатель умрет ДО выплаты по ипотечному кредиту, квартира будет под обременением и оформить наследство будет проблематично до полной выплаты по кредиту.

Здравствуйте, Наталья

Завещание не подойдет. Несовершеннолетние дети будут претендовать на обязательную долю.

Лучше брачный договор или дарение после погашения ипотеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно составить такое завещание. Только имейте ввиду, что независимо от наличия завещнания есть наследники, у которых есть обязательная доля (в данном случае дети мужа). ст.1154 ГК РФ.

Здравствуйте. Завещание составить можно. Но если, не дай Бог, что-то случится с мужем сейчас, пока его дети от первого брака несовершеннолетние, то они будут иметь право на обязательную долю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Завещание оформить можно, главное чтобы дети мужа на момент смерти были трудоспособными. Нетрудоспособные наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на другое лицо. Поэтому подумайте о договоре дарения.

Завещание можно вообще составить на любое имущество, даже которое и не принадлежит завещателю, потом уже наследники должны доказать принадлежность для наследования.