Пользователь 9111.ru

Что происходит с долгами по алиментам, если дети стали совершеннолетними и бывший муж не выплатил их за весь период?

Если дети вступили в совершенолетний возвраст, а бывший муж так и не выплатил алименты и долги по ним за весь период, то что будет с долгами по алиментам? И что с БМ? Исполнительное производство было возбуждено, приставы типа работали, но результата нет, долги по алиментам больше 400 тыс руб, по 157 статье уголовное дело возбудить отказались. ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ

Доброго времени суток, Елена.

Во-первых, Вы можете взыскать через судебное решение неустойку за неуплату алиментов.

Во-вторых, не смотря на возраст детей, Вы по-прежнему имеете право на выплату задолженности по алиментам и приставы обязаны отработать до конца, т.е. сделать все запросы об имеющемся имуществе, проверить имеет ли работу должник, с выходом по месту жительства должника описать имущество в счет погашения задолженности.

В-третьих, в случае списания исполнительного листа без исполнения, т.е. возврата вам исп.листа с соответствующей отметкой и суммой задолженности, вы можете предъявить исполнительный лист в течение года для повторного исполнения и взыскания суммы задолженности по алиментам.

И самое главное, все документы, в которых зафиксирован факт неуплаты алиментов или не своевременной выплаты алиментов, привлечения в уг.ответственности, о розыске должника по алиментам, всё это может помочь Вашим детям в случае, если отец однажды решит подать на взыскание алиментов с Ваших детей. Храните все эти документы.

С уважением,

Банцерова К.Л.