Необходимость разрешения от отца на отдых в Абхазии для ребенка, разделенного родителями и имеющего отличающиеся фамилии

Нужно ли ребенку разрешение от отца на отдых в Абхазии. Мама с отцом давно не общаются, у мамы и ребенка разные фамилии, ребенку 13 лет.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Согласие обоих родителей, удостоверенное нотариально необходимы только при вывозе несовершеннолетнего в страны с шенгенской визой, в другие страны ребенка вывозить можно с одним родителем, по России можно не иметь согласий вообще. Удачи вам!

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. При выезде с ребенком за пределы рф необходимо иметь при себе нотариально заверенное согласие второго родителя. Всего хорошего.