Вынуждено ли я бороться за свободу - что делать, когда полиция угрожает уголовным делом за регистрацию иностранного гражданина в другом месте?
Доброго дня!
Фиктивной считается постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
(Абзац 9 ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Примечание № 1 к ст. 322.3 УК РФ.) http://www.garant.ru
Привлечение к уголовной ответственности по описываемой Вами ситуации скорей всего сведено к минимуму.
Иван, Вам уже дали ответы на Ваш вопрос. Скорее всего, по Вам вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи и добра!