Необходимость налогообложения при продаже квартиры в аренду физическому лицу без статуса ИП

Хотелось бы уточнить нужно ли платить налоги физическому лицу, не имеющему статут ИП при продаже квартиры, сдаваемой в аренду. Квартира в собственности более 5 лет.
Лучший ответ

Налог на доходы и имущество физических лиц при продаже квартиры не оплачивается если квартира была в собственности более 5 лет.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Если квартира в собственности боле 5 лет, при продаже налоги платить не нужно.

Только причем тут сдача в аренду?

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Вы обязаны платить налоги со всех полученных Вами доходов. В данном случае Вы будете относиться к лицам занимающимся частной практикой по гражданско-правовым договорам.

Здравствуйте! Если квартира в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация 3 НДФЛ в ИФНС не подается.

Конечно нужно, это же доход. И срок владения тут вообще ни при чем, он применяется в случае продажи жилого помещения для освобождения от налогов.