Как зарегистрировать незаконно построенный магазин на небольшом земельном участке?

У меня и собственности имеется небольшой земельный участок для занятия коммерческой деятельностью на котором находиться так же в моей собственности небольшой магазинчик, имеется свободное место для строительства еще одного небольшого магазинчика, обратилась к архитектору что бы выдал разрешение на строительство и получила отказ, типа маленький участок земли-не положено. Даже если и построитесь то не зарегистрируете, нужно было срочно вложить деньги, без разрешения построили магазин, что нужно сделать чтобы его зарегистрировать...

Лучший ответ

Если уже магазин построен, то в данной ситуации придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на этот самострой в порядке статьи 222 ГК РФ. Других вариантов узаконить нет.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если вы получили отказ в строительстве, то теперь только в судебном порядке признавать свое право собственности на него. Но это не дает гарантии, что иск будет удовлетворен.

Спасибо, все понятно!

Если без разрешения на строительство построили, то это самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. Узаконить можно только через суд. Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если не было получено соответствующие документы для строительства то узаконить такую постройку можно только в судебном порядке при наличии оснований. Для более подробной консультацией рекомендую обратиться на платной основе к юристу на консультацию.

Благодарю за потраченное время!