Отсутствие информации о трудовом стаже в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета - что делать и куда обращаться?

• г. Черкесск

Какими должны быть мои действия, если в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданных УПФ г. Черкесска для Центра занятости (я уволена по сокращению штата в связи с ликвидацией организации и мне 05.06.2017 исполнится 53 года), указано 0 (ноль) лет, хотя мой трудовой стаж составляет более 20 лет, что подтверждается записями в трудовой книжке и все мои 8 (восемь) работодателей являлись достаточно крупными юридическими лицами и осуществляли отчисления в ПФ. Что могло произойти, что сведений в программе обо мне не оказалось - сбой программы, некомпетентность сотрудника УПФ или другая причина? Куда обращаться - ещё раз в УПФ или сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте.

Обратитесь еще раз в ПФР возможно все таки сбой системы. Наличие трудового стажа Вы можете подтвердить записями в трудовой книжке.

Как подтвердить трудовой стаж

Стаж работы до регистрации в системе Пенсионного фонда РФ устанавливается по документам, выданным с места работы, либо вышестоящим органом, а также архивными учреждениями.

В подавляющем большинстве случаев таким документом является трудовая книжка.

Если она отсутствует либо есть, но в ней содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, стаж можно подтвердить справками, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы, удостоверениями, характеристиками, письменными трудовыми договорами и соглашениями с отметками об их исполнении, трудовыми, послужными и формулярными списками, членскими книжками членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иными документами, содержащими сведения о периодах работы.

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение) и восстановить их невозможно, стаж работы может устанавливаться по показаниям двух и более свидетелей, работавших на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или системе.

Установление стажа по свидетельским показаниям возможно и при утрате документов по иным причинам (вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и др.). В случае, если организация ликвидирована, а в архиве документы отсутствуют, стаж могут подтвердить не менее двух свидетелей, работавших с заявителем и имеющих документы о работе за время, в отношении которого они подтверждают работу.

Для этого не надо подавать иск в суд. Достаточно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об установлении периода работы по свидетельским показаниям с указанием периода и места работы, ФИО, адреса свидетелей. К заявлению должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения, в том числе справка из архива об отсутствии сведений о работе.

Свидетели подтверждают только факт работы. Характер работы (например: вредные условия) свидетелями не подтверждается.

Что касается стажа работы после регистрации в системе ПФР (такая регистрация осуществлялась, начиная с 1998 г), то он подтверждается только на основании сведений, имеющихся в Пенсионном фонде РФ.

Здравствуйте, Валентина Николаевна.

Обратитесь для начала, письменно, в УПФР за разъяснениями, пусть разбираются и дадут Вам письменный ответ с чем связано отсутствие информации о Вашем трудовом стаже.

Вы и сами допускаете, что может быть техническая ошибка, человеческий фактор. Если это так, то они сами и исправят всё. Если же дело в чём-то другом, - а это может быть только грубое нарушение при формировании и ведении ИЛС застрахованного лица - тут уж обращайтесь в прокуратуру, которая должна будет провести проверку по Вашему заявлению, выявить все нарушения закона, принять соответствующее решение.

Всего Вам наилучшего!