Вопросы выезда ребёнка за границу с бабушкой - необходимость согласия отца, требуемые документы и возможные варианты решения
Да. нужно согласие, поскольку едет с бабушкой без матери. Это требование закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ.
Здравствуйте! Его согласие не обязательно, если он не давал запрет в органы на выезд ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!
Доброго времени суток!
В данном случае достаточно согласия одного из родителей, то есть Вашего
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Добрый вечер. Достаточно будет одного вашего нотариального согласия чтобы бабушка могла взять с собой ребенка для пересечения границы. Хорошего приятного вечера.