Как поступить, если отец отказывается от ребенка и не платит алименты - подать на алименты или лишить его родительских прав?

• г. Ярославль

Отец отказывается от ребенка, и отправляет его жить с матерью в Украину, алименты платить не собирается, как лучше поступить, всё же подать на него на алименты или лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказаться от ребенка нельзя. Вы можете лишить его родительских прав, при этом, он также будет оплачивать алименты. Удачи Вам и всего хорошего!

Отказаться от ребенка нельзя, это не предусмотрено законом. Родитель может быть лишен родительских прав, при этом за ним сохранится обязанность по оплате алиментов.

Нужно подать иск мировому судье о взыскании алиментов. Родители, лишенные родительских прав не освобождаются от уплаты алиментов.