Имеет ли право останавливать грузовой автомобиль, транспортный инспектор, без инспектор ГИБДД самостоятельно?
Имеют право, но только на стационарных постах
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
Добрый вечер. Транспортный инспектор не наделен такими полномочиями чтобы самостоятельно без сотрудников ГИБДД останавливать и проверять. Хорошего приятного вечера.