Затруднения в доказательстве родства между мамой и бабушкой из-за утраты документов в архивах Загс - поиск информации о правилах прописки в Ленинграде в коммунальной комнате в 1947 г

Вопрос №12598759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2017, 23:11

Трудно доказать родство между моей мамой и моей бабушкой, так как документы в архивах Загс утрачены. В выписке домовой книги зафиксирован факт совместного проживания моей мамы и бабушки в коммунальной комнате, но без указания родства. Сперва в Ленинграде в 1945 г. прописалась бабушка, а в 1947 г. бабушка прописала мою маму, ее мужа и меня на иждивении родителей в свою комнату в коммунальной квартире, в которой далее все совместно проживали. В послевоенные годы прописаться в Ленинграде можно было, как я предполагаю, только родственникам. В каком документе были закреплены правила прописки в Ленинграде в коммунальной комнате в 1947 г.? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Родство доказать легко. Делать это вам надо через суд по ст.264 ГПК РФ. И для этого совсем не надо знать и искать правила прописки в 1947 году. Тем более. Что сейчас их никто не знает и не найдет.

28.05.2017, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Вам необходимо установить факт родства в судебном порядке. Дело не простое, лучше нанять адвоката в вашем городе

Желаю Вам удачи и всех благ.

28.05.2017, 23:13

Здравствуйте.

Обратитесь с исковым заявлением об установление факта родства, в суд и в судебном порядке решайте данный вопрос.

28.05.2017, 23:23

Если бабушка уже умерла, то доказывать факт родственных отношений можно только через суд, Тем более что у вас нет соответствующих документов. В этом случае придется предоставлять свидетелей, фотографии, и другие возможные сохранившиеся документы, Например письма от бабушки.

31.05.2017, 11:49

Здравствуйте, Наталья. Если не сохранилось свидетельство о рождении Вашей мамы, то Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Но для этого нужны либо документы из ЗАГСа по месту ее рождения (из вопроса непонятно, Ленинград это или другое место), либо показания свидетелей.

Кроме того, может быть, Ваша мама родилась еще в царское время, тогда нужно церковные книги поднимать.

Удачи Вам.

21.09.2017, 22:38

Установить факт родства сложно, так как все документы в архивах ЗАГС утрачены, о чем есть справки из архивов, свидетелей уже нет в живых. Уже было первое заседание об установлении юридического факта родства. Есть домовая выписка без указания родственных отношений, но зафиксировано совместное проживание в комнате в коммунальной квартире, а также одинаковые фамилии, но не на момент совместного проживания. После войны Москва и Ленинград оставались режимными городами. Прописывали по лимиту в общежитие или к родственникам. Судья впервые рассматривает дело по установлению факта родственных отношений. Заявитель моя мама, которая доказывает родство со своей бабушкой. Цель-официально сменить ответственного за захоронение. На заседании я была слушателем. Теперь я хочу ходатайствовать об участии в процессе в качестве созаявителя, так как судья не задавал вопросы маме, а допрашивал. После заседания у неё ухудшилось состояние здоровья. Читала о ходатайстве в качестве соответчика, а о ходатайстве созаявителя не нашла. Сообщите, пожалуйста, какое ходатайство должна подать моя мама в таком случае?

31.05.2017, 11:26

Если вам необходимо установить факт родственных отношений, то вам необходимо подавать отдельное заявление в порядке ст.264 ГПК РФ, поскольку такого процессуального лица как "созаявитель" по делам данной категории законом не предусмотрено.

31.05.2017, 11:50

Возьмите нотариальную доверенность от мамы и участвуйте в суде от ее имени. Ничего сложного нет. Сами вы созаявителем быть не можете.

31.05.2017, 15:02

Здравствуйте, Нет, такое ходатайтство она не сможет подать. Она может либо оформить Вам доверенность, либо подать свое отдельное заявление и просить рассмотреть в одном производстве на основании ст.151 ГПК РФ.

Удачи Вам.

21.09.2017, 22:47