Как отменить дарение, заключенное в 2012 году без нотариуса, при наличии незаконных действий и мошенничества одаряемой
Здравствуйте, нужно ставить вопрос о признании данного договора дарения недействительным. При этом, срок исковой давности будет исчисляться, когда лицо узнала или должно было узнать о нарушении своего права. Не факт, что в вашем случае он пропущен.
Удачи вам и всего наилучшего
Договор дарения заключён в 2012 году, без нотариуса. Даритель не отдавал отчёт своим действиям находился в беспомощном состоянии (потеряла дочь, осталось 2 несовершкннолетних детей), пила, одаряемая спаивала дарителя таким образом был подписан договор. Кроме того в 2015 одаряемая осуждена за мошенничество оформила кредит на дарителя и тем самым похитила денежные средства у банка, то есть банк признан потерпевшим, но есть решение суда о взыскании кредита с дарителя! Вопрос как отменить дарение? Признать недействительным если срок прошёл?или оспаривать?
Срок оспаривания договора дарения - 1 год. Без нотариуса, значит через рееестр
Родственники могут подать иск. с учетом восстановления срока. То что осуждена в 2015 голу, это не имеет отношение к договору.
Так что нет отмена договора дарения через суд не реальна.
Договор в 2012 году заключен, а он зарегистрирован в Росреестре? Если нет, то он считается незаключенным. Срок давности по оспоримым сделкам составляет 1 год.