Отказ судебного пристава исполнителя в выдаче исполнительного листа для удержания алиментов - что делать?

• г. Москва

Я прихожу в день приема к судебному приставу исполнителю в часы приема прошу сделать мне исполнительный лист для того чтобы отдать на работу чтобы у меня снимали с зарплаты на алименты и рассчитали долг если он есть на тот период когда я платил работая не официально. В ответ слышу мне не когда я занята я счастливого этим не буду заниматься и т.д.что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи. Написать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя.

Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать:

жалоба на судебного пристава старшему приставу;

обращение в прокуратуру;

жалоба в суд.

Обратитесь с письменным заявлением на имя старшего судебного пристава с требованием обязать судебного пристава осуществляющего исполнительное производство предоставить расчет и заверенную копию исполнительного документа. То что вы просите устно вы потом не докажете что вообще обращались а на вас долг повесят. Заявление подайте через приемную на вашем экземпляре пусть отметку ставят о принятии.

Здравствуйте.

Напишите жалобу старшему судебному приставу на бездействия судебного пристава исполнителя. Может она тогда найдет время в часы приема работать.

Всего хорошего.

Уважаемый Вадим! Исполнительные листы не "делаются" приставами, они выдаются в суде взыскателю для предъявления в службу судебных приставов. Должнику на руки исполнительный лист НИКОГДА не выдается! Он (копия и/л) должен быть направлен в организацию по месту вашей работы. Вы обязаны обратиться с заявлением к судебному приставу о направлении исполнительного листа по месту вашей работы.

О наличии задолженности - вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении вам информации о сумме задолженности, период расчета задолженности, метод расчета.

Здравствуйте, Вадим! Действия иди бездействие судебного пристава Вы можете обжаловать обратившись к старшему судебном приставу или в прокуратуру, а также можете подать иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.