Наличие задолженности по транспортному налогу и возможность ее погашения со стороны налоговой

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрировавшись на сайте ГОСУСЛУГИ, узнал, что за мной числится задолженность по транспортному налогу. При запросе в налоговую выяснилось, что по их данным в 2013 году (за 2012 год) платеж не поступил, а платежи за последующие периоды гасили задолженность за предыдущие.

У меня имеются уведомления о наличии налоговой задолженности от 2013, 2014, 2015 годов. В этих уведомлениях мне предлагается погасить задолженность по давно истекшим периодам, в приложенной квитанции в ПОЛЕ 106 (основание платежа) стоит значение ЗД (добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам, при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа). А вот требований об уплате задолженности за 2012 год, за все это время, я не получал, только за текущие года.

Вопрос: должны ли были налоговики уведомить меня об этой задолженности и должен ли я теперь данную задолженность погасить? Дело еще в том, что у меня есть уверенность, что я этот налог уплачивал, но не могу найти квитки, плюс к тому, еще пеню начислии 6,5 т.руб при задолженности 4,8 т.руб.

Удастся ли вернуть деньги от налоговой если сейчас погасить задолженность, а потом доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если уведомление на уплату налога не поступало, то в 2017 году требовать уплату налога у ИФНС нет права. Срок давности для взыскания налога истек. Требуйте перерасчета пени и внесения исправления в инф. базу ИФНС.