Сын выплачивает иски по возмещению ущерба, превышающие 10 тыс. руб., регулярно и без задержек - применение закона №340 ФЗ возможно?

• г. Иркутск

У сына иски по возмещению морального и материального вреда которые значительно превышают 10 т. р. погашает ежемесячно в твердой сумме 5 т. р. т. к. не имеет постоянной работы. Нет ни одной просрочки выплаты. Могут ли судебные приставы применить к нему закон №340 фз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Решение суда и исполнительный лист это вступивший в силу юридический документ на основании в том числе и ФЗ № 340, в нем должны быть учтены его положения, если они должны применятся. Таким образом судебное решение должно выполнятся без всяких оговорок в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Доброе утро! Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Если сын контактирует с судебным приставом и 5000 руб. покрывает процент взыскания от прожиточного минимума, то применение ограничений быть не может.