Неправомерные вычеты из пенсии - есть ли альтернативы к судебному решению?
Доброго времени суток. Излишне уплаченной суммы могут быть взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение, на основании статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса. При этом, до обращения в суд но можете попытаться взыскать эти деньги без обращения в суд, Напишите претензию взыскателю и требуете выплатить эту сумму в досудебном порядке. Укажите что если они откажутся добровольно выполнить ваши требования вы будете обращаться в суд и просить не только саму сумму, Но проценты за пользование деньгами и судебные расходы.
Здравствуйте! Пишите претензию той организации, в пользу которой производилось излишнее удержание денежных средств, требуйте возврата. При отказе в выплате, необходимо обращаться в суд.
Да конечно. Видимо исполнительное производство было прекращено, но пристав не отправил постановление о снятии ареста в ПФР, который продолжил удерживать пенсию. Теперь подавать нужно иск в отношении приставов и взыскателю, который получил эти деньги, требовать возврата.
Сходите на прием к судебному приставу, можете с юристом, и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Это Ваше законное право и отказать Вам в изучении материалов исполнительного производства не вправе.
Наталья. Добрый день. Готовьтесь к суду. Пишите претензию кому перечисляли деньги. Берите копию постановления. В конце концов к юристу для подготовки искового заявления.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.