Принудительное возвращение унесенной из магазина сумки - история непреднамеренной потери и страха перед обвинениями

• г. Хабаровск

Не умышленно унесла сумку с магазина. Рассматривала сумки, потом зонты. Затем пошла в другой отдел там и обнаружила весящую на руке сумку. Побоялась вернуть из-за того что меня выставят воровкой. Полиция меня нашла...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходим адвокат, который будет представлять Ваши интересы. Вы можете признаться полностью в содеянном, раскаяться, и загладить причиненный ущерб, для того чтобы прекратить производство по делу в связи с примирением сторон.

В этом случае только ответственность в зависимости от стоимости сумки. Если менеет 2500 рублей, то административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, если больше, то уголовная.

Если стоимость сумки будет свыше 2 500 рублей, то грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если менее 2 500, то административная ответственность:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями "второй," "третьей" и "четвертой" статьи 158, частями "второй" и "третьей" статьи 159 и "частями второй" и "третьей" статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального "закона" от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката. Обратитесь на сайт 9111 или в адвокатскую палату своего региона. Удачи.

Здравствуйте! Если не хотите серьезных неприятностей в ложившейся ситуации, то необходимо заключение соглашения с адвокатом и активная защита.

Светлана. Доброе утро. Вам надо стоять на своем. Умысла на кражу не было, сумку Вы не прятали, из магазина не выносили. Возможно, обнаружив ее, Вы бы вернули в отдел. Ущерба магазину нет. Думаю дело прекратят. Но конечно, всех обстоятельств я не знаю.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.