Что делать, если исполнительный лист по решению арбитражного суда не получен? Каков порядок уплаты взысканной суммы?

• г. Москва

Арбитражным судом 18.11.2010 вынесено решение о взыскании с меня, ИП, определенной суммы денег в пользу истца и расходов по иску. Но исполнительный лист из суда мною до сих пор не получен. Получено только решение суда по почте в декабре. Что я должна делать? Ждать исполнительный лист по почте или самой ехать в арбитражный суд? И каков порядок уплаты суммы, выставленной ко взысканию? Частями или полностью, в какой срок - это устанавливает арбитражный суд, или мне договариваться с истцом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанность по получению исполнительного листа лежит на кредиторе, т.е. на лице, в пользу которого было вынесено решение. А уже сам кредитор вправе либо его предъявить к исполнению либо лично Вам, либо через службу судебный приставов. В случе, если к Вам обратится сам кредитор, то вы вправе с ним оговорить порядок и сроки погашения долга (но только в случае если кредитором не выступает госорган). Если же Вам будет направлен исполнительный лист чере приставов, то сумма должна быть погашена Вами полностью в течение 5-ти дневного срока с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. В постановлении будет указана сумма, срок и реквизиты для перечисления. В случае, если вы в добровольном порядке не внесете причитающуюся сумму, то она уже будет взыскиваться в принудительном порядке с учетом так называемого исполнительского сбора.