Изменился ли закон о возврате налога на приобретение жилья? Как подать на возврат налога за приобретение дома и квартиры? Какие суммы можно вернуть и кто может подать заявление?

• г. Кемерово

Я прочитал что закон о возврате налога на приобретения жилья изменился? Я с супругой в 2006 году приобрёл домик на сумму 150000 рублей мне на работе вернули налог. Вычет на эту сумму. В 2008 году купили квартиру в ипотеку за 1800000 руб. Могу я подать сейчас на возврат налога сейчас. Написано было что увеличилась сумма возврата? А вопрос вот в чём. Супруга не подавала на возврат когда покупали дом, но сказали в налоговой что совместная собственность и я на сумму 150 т, руб. Сам подовал. А за квартиру никто не подорвал на возврат. Подскажите на какую сумму супруга сейчас может или нет подать в налоговую для возврата налога? А ещё если она не работает сейчас но потом устроится. На какую сумму возврата налога она может потом подать в налоговую? Спасибо за раннее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр. Вы свое право на получение налогового вычета уже утратили. Ваша супруга может получить налоговый вычет, максимальная сумма 2.000.000 руб., вычет будет составлять 260.000 руб. Но сначала ей нужно устроиться на работу и платить НДФЛ

А ещё если она не работает сейчас но потом устроится. На какую сумму возврата налога она может потом подать в налоговую
Она пропустила сроки возврата. Необходимо обращаться в течении 3 лет с момента покупки квартиры.

Здравствуйте! Вы своим правом на налоговый вычет воспользовались. Если Ваша супруга устроится на работу, то она получит право на вычет в сумме 2000000 рублей в пределах ее доходов за три года.