Требуется ли загранпаспорт для отправки ребенка за границу на лето в Калининград? Роль доверенности и разрешения обоих родителей.
Хочу отправить дочь в Калининград на лето с сестрой. Дочери 6 лет. Сестра говорит, что нужен какой то загранпаспорт. Так ли это? Разве доверенности не достаточно? И оба супруга должны давать разрешение на вывоз ребёнка за границу?
Да, необходим загранпаспорт, т.к. в Калининград что бы попасть, необходимо пересекать границу. А выезд из РФ и въезд в другие страны возможен только по загранпаспорту.
Действительно нужен загранпаспорт-поезд идёт через территорию Литвы.
При продаже билета в кассе одновременно оформляется упрощенный проездной документ (УПД-ЖД), дающий право транзитного проезда через Литву
Если летите на самолёте,загранпаспорта не требуется и никаких доверенностей тоже.
Добрый день, Роман!
В вопросе не хватает данных. В частности, каким образом будет перемещаться Ваша сестра в Калининград? Официально это территория РФ. Если переезд будет осуществляться при помощи авиалиний, тогда ни сестра ни ребенок не окажутся вне России, поэтому загранпаспорт не нужен. Если же иными путями, тогда да, ребенок будет пересекать территориальные границы РФ с другими государствами.
Разрешение на вывоз ребенка должны предоставить оба родителя, если Вы находитесь в разводе.
В случае сомнений лучше уточнить все нюансы в консульском отделе Посольства Литовской Республики. Телефоны консульского отдела +7 (495) 785 8605, +7 (495) 785 8625. Удачи.
Смотря на чем собираетесь туда добираться. На поезде нужен, согласие на вывоз нужно. На самолете паспорта не нужно, согласия на вывоз тоже не нужно. Доверенность можете оформить.