Не назначена пенсия по старости из-за отсутствия справки о трудовом стаже из Молдовы - кто оплатит пенсию за июнь-август?

Вопрос №12601088 из г. Оренбург
опубликован 29.05.2017, 12:09
Мне не назначили пенсию по старости так как затребовали справку о подтверждении моего трудового стажа из республики Молдова. Право на пенсию у меня наступает с 14 июня 2017 года. Стаж работы в России с 1994 года а стаж в Молдове с 1974 года. Ответ из Молдовы может и не прийти. И кто мне оплатит пенсию за июнь, июль и август так как мне сказали ждать три месяца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

В случае отказа - Вы можете обжаловать решение пенсионного фонда в суд. Пенсию Вам назначат с момента обращения, то есть не ранее 14 июня. Поэтому обращайтесь 14 июня в пенсионный фонд с письменным заявлением, в случае удовлетворения Ваших исковых требований, пенсионный фонд выплатит пенсию за период начиная с 14 июня.

29.05.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если у вас право на пенсию возникнет с 14 июня 2017 года то вам ее назначат с этой даты после истечения трех месяцев. Трудовая книжка является основным документом о стаже и дополнительного подтверждения стаж в республиках бывшего ссср не требуется.

29.05.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для граждан республик бывшего ссср уточнения стажа как правило требуются если речь идет о досрочном выходе на пенсию 14 июня вы пишите заявление о назначении вам пенсии у пф рф макитмум три месяца для решения вопроса о пенсии и пенсию вам назначат так как у вас есть страховой стаж.

31.05.2017, 18:28

Мне советуют ждать три месяца. Но учитывая напряженные отношения с Молдовоьй ответ может не прийти. Что тогда делать. Так можно писать письма из ПФ регулярно. А моя пенсия так и повиснет? Спасибо.

31.05.2017, 18:17

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034