Как вернуть ребенка матери после трехмесячной отлучки и препятствия общению с ним со стороны бывшего мужа?

3 месяца назад моя знакомая покинула родной город оставив 3 годичного ребёнка с бывшим мужем. Все это время бывший препятствовал её общению с сыном. Он настраивал его против неё, внушая ему мысль о том что мать его не любит, не понимая того тем самым он наносит псих. Травму ребёнку... Знакомая желает подать иск в суд по поводу этого дела... Бывший её муж уверен в том что суд будет на его стороне после того как я он заявит о том что мать его бросила. Свое нежелание возвращать сына матери объясняет следующими словами. Цитирую: "ты его бросила на 3 месяца, теперь это мой сын". Что делать в данной ситуации? Как вернуть её сына?
Лучший ответ

Добрый день!

В первую очередь вашей знакомой необходимо срочно обращаться к адвокатам или юристам, самостоятельно она с этой проблемой не справится.

К решению данного вопроса будут привлекаться представители органов опеки, поэтому необходимо тщательно подготовить всю доказательственную базу, решить вопросы с жильем, работой и всеми остальными обстоятельствами, влияющими на исход дела. В случае необходимости может понадобиться экспертиза для определения привязанности к каждому из родителей. В общем эти дела всегда непростые, но решаемые.

Удачи!

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ваша знакомая может обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней, либо об определении порядка общения с ребенком. Важно выяснить причину, по которой мать уехала на 3 месяца, насколько это причина была уважительной.

Матери ребенка необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, в 99% случаев суды оставляют детей с матерьми.

Добрый день! Возможно две ситуации решения спора:1) родители сами определяют порядок общения с ребенком (Соглашение об определении порядка общения с ребенком) 2) суд сам определит порядок общения с ребенком.