Как вернуть ребенка матери после трехмесячной отлучки и препятствия общению с ним со стороны бывшего мужа?

Вопрос №12601560 из г. Москва
опубликован 29.05.2017, 13:46
3 месяца назад моя знакомая покинула родной город оставив 3 годичного ребёнка с бывшим мужем. Все это время бывший препятствовал её общению с сыном. Он настраивал его против неё, внушая ему мысль о том что мать его не любит, не понимая того тем самым он наносит псих. Травму ребёнку... Знакомая желает подать иск в суд по поводу этого дела... Бывший её муж уверен в том что суд будет на его стороне после того как я он заявит о том что мать его бросила. Свое нежелание возвращать сына матери объясняет следующими словами. Цитирую: "ты его бросила на 3 месяца, теперь это мой сын". Что делать в данной ситуации? Как вернуть её сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В первую очередь вашей знакомой необходимо срочно обращаться к адвокатам или юристам, самостоятельно она с этой проблемой не справится.

К решению данного вопроса будут привлекаться представители органов опеки, поэтому необходимо тщательно подготовить всю доказательственную базу, решить вопросы с жильем, работой и всеми остальными обстоятельствами, влияющими на исход дела. В случае необходимости может понадобиться экспертиза для определения привязанности к каждому из родителей. В общем эти дела всегда непростые, но решаемые.

Удачи!

30.05.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Ваша знакомая может обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней, либо об определении порядка общения с ребенком. Важно выяснить причину, по которой мать уехала на 3 месяца, насколько это причина была уважительной.

29.05.2017, 13:49

Матери ребенка необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, в 99% случаев суды оставляют детей с матерьми.

29.05.2017, 13:51

Добрый день! Возможно две ситуации решения спора:1) родители сами определяют порядок общения с ребенком (Соглашение об определении порядка общения с ребенком) 2) суд сам определит порядок общения с ребенком.

29.05.2017, 13:51

Здравствуйте, Олег! Ваша знакомая может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств дела и будет обязательно для исполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.05.2017, 14:01

Вопрос о месте жительства ребенка при наличии об этом спора между его родителями решается только в судебном порядке. При этом суд исходит прежде всего из интересов ребёнка, а не из интересов его родителей. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

29.05.2017, 14:01

Суд решит с кем будет жить ребенок. И не факт, что суд примет сторону матери. Если ребенка оставят с отцом (а вероятность этого высокая), то он сможет взыскать с матери алименты на ребенка. А у нее лишь будет право установить порядок общения с ребенком, и например, по субботам один раз в месяц, она сможет общаться с ребенком по несколько часов.

29.05.2017, 14:21

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

29.05.2017, 15:02

Олег, три месяца это не срок, чтобы говорить о том, что мать бросила ребенка. Надо понимать причину ссоры с отцом ребенка и более подробно понимать всю ситуацию. Мнение ребенка до 10 лет в процесса об определении места жительства ребенка не учитывается.

29.05.2017, 18:44

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

30.05.2017, 11:10

Здравствуйте!

Ваша знакомая, оставив ребенка с отцом, определила и соответствующее место жительства ребенка (с отцом).

Теперь, есла она хочет изменить место жительство ребенка, ей следует обращаться в суд с соответствующим иском. В суде е предстоит доказать, что реьенку с ней проживать будет лучше.

Спор очень сложный, поэтом привлекайте адвоката.

30.05.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Всем спасибо за ответы.

Уехала она на учёбу, а также на заработки (все договора, справка об увольнении и счета о расходах все имеется)

Знакомая ни пьёт ни курит ни ведёт аморальный образ жизни... Ещё и выяснилось что бывший её муж проник в ее квартиру вытащил мебель и документы о свидетельствах рождения ребёнка / развода украл. На данный момент она просто умирает с горя... Из родственников у неё только бабушка и осталась. Помогите.

30.05.2017, 11:07

Для того, чтобы помочь Вашей знакомой, ЕЙ нужно обратиться к адвокату и с его помощью определять место жительства ребенка. А также, возвращать свое имущество.

30.05.2017, 11:10

Здравствуйте! Так как уехала по уважительной причине и никого не бросала. Пусть подает в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по своему месту жительства. Свидетельства о рождении детей можно заказать повторные в ЗАГСе.

30.05.2017, 11:11

По поводу проникновения в квартиру и кражи мебели - надо писать заявление в полицию. Относительно ребенка - нужно подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Порядок действий такой: сначала заявление о краже, дней десять подождать и посмотреть как будет проводиться проверка по заявлению и к чему приведет. Потом уже подавать заявление о определении места жительства ребенка, как одно из оснований указывать совершенное преступление (кража мебели). В процесс самостоятельно лучше не ходить, а привлечь юриста по семейным вопросам. Все остальные действия будут зависеть от дальнейших событий.

Когда пойдет писать заявление о краже, так же стоит подать заявление о том, что отец препятствует общению с ребенком и попросите установить точное местонажождение ребенка.

30.05.2017, 11:14

Здравствуйте! Вашей знакомой в любом случае нужно срочно обращаться в суд, привлекать органы опеки. В суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика. Без юриста не справитесь, ибо дело сложное и вопрос идет не об имуществе, а о судьбе ребенка. Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

30.05.2017, 11:25