Будут ли сохранены преимущества военной ипотеки и кто возьмет на себя ответственность за остаток выплат, если прослужил на севере 13 лет и был списан с военной службы по ожирению?
Если вас уволят или уже уволили по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК негодным или ограниченно годным к военной службе, то, исходя из изложенного вами, вы приобретаете право на накопления, а также на выплату денежных средств, дополняющих накопления до расчетных 20 календарей.
Т.е. 20 лет - 13 лет = 7 лет х 260141 руб. (годовой накопительный взнос на участника НИС в 2017 году). Для получения этих выплат вам надо через командира воинской части подать рапорт в РУЖО (службу расквартирования в зависимости от ведомства). После поступления рапорта с пакетом документов жилищный орган в течение трех месяцев перечислят эти выплаты на счет, который вы должны открыть в банке на свое имя. Их вы можете направить на досрочное погашение ипотеки или использовать на иные цели, а ипотеку платить самостоятельно.
Расчет приблизительный, так как размер выплат зависит от полных лет, месяцев и дней, которые вы не дослужили до 20 расчетных.