Феодосия, 29.05.2017, 20:20

Как получить гражданство Российской Федерации в случае рождения ребенка от гражданина России и гражданки Узбекистана в гражданском браке

Вопрос №12603500 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2017, 20:20
Гражданка Узбекистана будучи в гражданском браке родила дочь от гражданина России (свидетельство о рождении ребенка российское), отец ребенка умер до заключения брака. Как получить гражданство российской федерации? (имею временную регистрацию санктпитербурга до 2018 г,но проживаю в республике крым у родственников мужа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо для начала оформить РВП после этого вам необходимо оформлять вид на жительство. Хорошего приятного вечера.

29.05.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Валентина Сергеевна!

Вопрос ребенку оформили наличие гражданство России, когда отец ребенка был жив? Если нет, то надо это сделать на основании ФЗ-62 "О гражданстве РФ":

"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;"

Затем мама ребенка получает разрешение на временное прживание в РФ, вид на жительство в РФ, затем подает на гражданство на основании ФЗ-62 "О гражданстве РФ":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Часть 2

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Остались вопросы, пишите. Желаю удачи!

30.05.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да ребенку оформили свидетельство о рождении. Вопрос, как матери начать оформление документов для получения гражданства РФ,когда юрист из центра по делам семьи детей и молодежи заявил: что ее депортируют из РФ,если она обратится в ФМС для оформления регистрации по месту жительства (сейчас проживает в р крым, а предыдущая регистрация до 18 года Питерская).? не знаем с чего начать?

01.06.2017, 17:45

Здравствуйте! Матери и ребенку надо оформить временную регистрацию по месту проживания, но необязательно сообщать все подробности. После оформления временной регистрации она сможет приступить к сбору документов для получения ВНЖ, либо гражданства в упрощенном порядке. В принципе, она может получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве"

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Депортировать не должны, так как она имеет временную действующую регистрацию, но оформлять все лучше в Санкт-Петербурге.

01.06.2017, 17:59

Валентина Сергеевна!

"предыдущая регистрация до 18 года Питерская" Что это за регистрация? По временному проживанию? То есть у нее регистрация по месту жительства по РВП в Питере.

Тогда надо сделать перерегистрацию из Питера в Крым. По регламенту РВП № 214 по данному вопросу написано в двух словах. Обычно происходит так. По новому месту жительства собственник жилья пишет заявление-согласие на регистрацию по месту жительства на срок РВП тому-то, подпись заверяет у нотариуса, также заверяет копию документа о праве собственности на жилье. Отдает это вам, затем придется ехать в Питер и там написать заявление о том, что желаете убыть в такой-то адрес и прикладываете вышеуказанные документы. При положительном разрешении вопроса, едем в Крым в течении 7 рабочих дней и регистрируемся там.

В некоторых регионах делают это все без выезда по прежнему месту жительства, как для россиян. Снимают с учета по прежнему месту и тут же регистрируют по новому, а в прежнее место регистрации отправляется уведомление и запрос дела РВП.

Остались вопросы пишите и удачи!

01.06.2017, 18:35