Можно ли получить субсидии Молодой семье при отсутствии собственного жилья и прописке у свекрови?
Подходим ли мы под определение Молодая семья: нам с супругом еще нет 30 лет, в браке состом 3 года, у нас двое детей (1,5 года и 4 месяца), у супруга прописка - Москва, у меня - Воронеж. В собственности у нас жилья нет. Дети и муж прописаны у свекрови (общ. 41 квадратный метр, всего в квартире прописано 5 человек). Так же у свекрови имеется еще одна квартира, в которой живет ее 80-летний отец (общ. площадь 43 кв. метра). У свекра тоже имеется своя квартира (51 кв. метр общая площадь) в Подмосковье, где собственно он и прописан. Можем ли мы с таким раскладом встать на очередь на улучшение жилищных условий, и в последствии претендовать на субсидии по программе Молодой семье доступное жилье? Заранее спасибо!
Да, можете. Возраст должен быть не старше 35 лет. Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, для чего подается заявление в местную администрацию (в Москве - следует выяснить какой именно орган занимается признанием нуждающимися). Жилплощадь родителей, как сдной, так и с другой стороны, значения не имеет, потому то молодая семья - это Ваша семья, родители в состав Вашей семьи не входят. Бывает, что местные власти отказывают молодым семьям из-за жилплощади родителей, на которой проживают молодые. Это незаконно. Есть судебная практика.