Дом дарственный, долг перед банком, наложен арест. Жилье единственное. Это законно? Заранее спасибо.
Если в отношении вас есть исполнительное производство, судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество. Обратить взыскание на единственное жильё нельзя.
Здравствуйте Сергей. Судебный пристав исполнитель имеет право наложить запрет на регистрационные действия в отношении этого имущества.
Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.
Да это законно. Главная и единственная цель ареста – обеспечить сохранность имущества до дальнейших распоряжений суда путем наложения запрета на регистрацию и перерегистрацию.