Имеет ли бабушка усыновить внука без согласия родителей?
Здравствуйте.
В принципе да, может оформить опекунство, однако для этого надо лишить родительских прав родителей, а также подходить по критериям "опекун"
Доброго времени суток! Не имеет такого права. Семейное законодательство не предусматривает такого права бабушки. У ребенка есть родители.
СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.