Уфа, 30.05.2017, 08:33

Передача лицензии на производство и сохранение Технических условий - возможно ли для юридического лица

Вопрос №12605848 из г. Уфа
опубликован 30.05.2017, 08:33
Может ли юридическое лицо (производитель промышленной продукции, водоподготовительных установок), передать лицензию на производство другому юридическому лицу? Сохраняют ли свою силу ранее полученные Технические условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деятельность о которой идет речь, не подлежит государственному лицензированию, речь идет о передаче лицензии на производство аналогичной продукции.

30.05.2017, 13:25

Добрый день! Передача лицензии от одного другому юридическому лицу допустима только при реорганизации юридического лица. Удачи Вам!

30.05.2017, 14:37

Да, я знаю, что не подлежит гослицензированию. Просто часто встречалась с тем, что клиенты путают понятия (прошу меня простить, что автоматически причислила Вас к таковым). И решила ответить по существу, так, как был поставлен вопрос. И как я его поняла.

Для дачи ответа конкретно по Вашей ситуации мне необходимо ознакомиться с Вашим лицензионным договором.

По общим правилам, уступка права требования, принадлежащего кредитору на основании обязательства, регламентируется § 1 гл. 24 ГК РФ. К лицензионным договорам применяются общие положения ГК РФ об обязательствах и о договоре, если иное не установлено правилами части четвертой ГК РФ и не вытекает из содержания или характера исключи тельного права (п. 2 ст. 1233 ГК РФ). Поскольку часть четвертая ГК РФ не содержит никаких запретов относительно возможности уступки лицензиатом права использования исключительного права и такая уступка не противоречит характеру предоставляемого права использования, она вполне допустима с точки зрения действующего законодательства.

Согласно действующему законодательству уступка права требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, может быть произведена лишь с согласия должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ). Законодательство не приводит перечня таких обязательств. В литературе, в числе примеров таких требований указывают, в частности, требования о предоставлении имущества и пользование (ст. 606, п. 1 ст. 626, п. 1 ст. 650, п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 689 ГК РФ). Учитывая некоторую близость лицензионного договора и договора аренды, можно сделать вывод, что в определенных случаях личность лицензиата по лицензионному договору будет иметь существенное значение, препятствуя свободной уступке лицензиатом своих прав по такому договору.

30.05.2017, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 7 ФЗ "О лицензировании"

Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Следовательно, передача лицензии другому лицу не допускается. Другому юридическому лицу необходимо получить лицензию на свое имя.

30.05.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Деятельность о которой идет речь, не подлежит государственному лицензированию, речь идет о передаче лицензии на производство аналогичной продукции.

30.05.2017, 13:25

Добрый день! Передача лицензии от одного другому юридическому лицу допустима только при реорганизации юридического лица. Удачи Вам!

30.05.2017, 14:37

Да, я знаю, что не подлежит гослицензированию. Просто часто встречалась с тем, что клиенты путают понятия (прошу меня простить, что автоматически причислила Вас к таковым). И решила ответить по существу, так, как был поставлен вопрос. И как я его поняла.

Для дачи ответа конкретно по Вашей ситуации мне необходимо ознакомиться с Вашим лицензионным договором.

По общим правилам, уступка права требования, принадлежащего кредитору на основании обязательства, регламентируется § 1 гл. 24 ГК РФ. К лицензионным договорам применяются общие положения ГК РФ об обязательствах и о договоре, если иное не установлено правилами части четвертой ГК РФ и не вытекает из содержания или характера исключи тельного права (п. 2 ст. 1233 ГК РФ). Поскольку часть четвертая ГК РФ не содержит никаких запретов относительно возможности уступки лицензиатом права использования исключительного права и такая уступка не противоречит характеру предоставляемого права использования, она вполне допустима с точки зрения действующего законодательства.

Согласно действующему законодательству уступка права требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, может быть произведена лишь с согласия должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ). Законодательство не приводит перечня таких обязательств. В литературе, в числе примеров таких требований указывают, в частности, требования о предоставлении имущества и пользование (ст. 606, п. 1 ст. 626, п. 1 ст. 650, п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 689 ГК РФ). Учитывая некоторую близость лицензионного договора и договора аренды, можно сделать вывод, что в определенных случаях личность лицензиата по лицензионному договору будет иметь существенное значение, препятствуя свободной уступке лицензиатом своих прав по такому договору.

30.05.2017, 16:00