Несчастный случай на работе - Как доказать невиновность работодателя?
Здравствуйте, Юлия!
Если несчастный случай произошел на производстве, а смерть наступила в больнице через некоторое время, то это не отменяет обязанностей работодателя провести проверку данного несчастного случая, созвать комиссию.
См. п. 1 ст. 227 ТК РФ: Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Т.ч., ответ инспекции труда правильный.
Следует исполнить требования трудового законодательства, чтобы минимизировать потери.
Ничего вам не пришьют. Главное уведомить надлежащим образом, это раз. Во-вторых, после происшествия вы в любом случае обязаны провести внутреннее расследование. Вот проведите и зафиксируйте факт.
Так все-таки уведомлять или нет? Ответы экспертов кардинально противоположны. ( ( (
Каких еще экспертов? У вас н производстве произошел несчатный случай в результате которого умер работник. Конечно нужно уведомлять ГИТ, муниципальные органы, прокуратуру.