Я мужчина, возраст 57 лет. Общий стаж работы 39 лет. Могу ли я сейчас оформить пенсию не дожидаясь 60 лет?
Если вы имеете в виду оформление пенсии на общих основаниях, то не можете естественно, поскольку не достигли пенсионного возраста.
Михаил, здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию. Если у Вас отсутствует стаж работы в специальных условиях (тяжелые или вредные условия труда, работа в должностях, дающих право на досрочный выход на пенсию и др.), то право на пенсию Вы не имеете, так как обычный пенсионный возраст мужчины составляет 60 лет. Повторюсь - для получения конкретной информации обратитесь на очную консультацию.
Здравствуйте! Если у Вас есть основания для досрочного выхода на пенсию, то собирайте документы, подтверждающие стаж и подавайте их в ПФР.
Удачи Вам!