Воронеж, 30.05.2017, 10:35

Продажа унаследованного авто - как избежать проблем с налогами и ГИБДД?

Вопрос №12606650 из г. Воронеж
опубликован 30.05.2017, 10:35
Приняли с братом в наследство старое авто, у меня 1/3 часть, у брата 2/3.как правильно продать, чтобы не возникли проблемы в дальнейшем с налогами и ГИБДД. Достаточно ли нотариального договора купли-продажи, или обязательно снять его с учета в ГИБДД. Покупатель настаивает на договоре, а через 10 дней он сам оформит, а если нет? Какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще всего оформить на какого-то одного брата, а затем продать от имени одного лица и поделить деньги. Оформить долю можно на основании договора дарения. Нотариус вообще не нужен, так как это лишние и никому не нужные расходы. Если покупатель не переоформил через 10 дней, можете прекратить регистрацию машины. И это уже проблемы покупателя.

30.05.2017, 12:04

Добрый день! Согласно Правилам регистрации транспортных средств, допускается не регистрировать авто на нового владельца-наследника, если последний не намерен его использовать и желает сразу продать. Удачи Вам!

30.05.2017, 11:30

Здравствуйте. Консультация Буланкина, как раз не грамотная. Сейчас автомобили с учета не снимают. Если только для утилизации или продажи за границу. Договор купли-продажи не нужно удостоверять нотариально - закон не обязывает.

Вопрос к Вам - в ГИБДД автомобиль на кого из вас зарегистрирован?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 12:19

Дело в том, что на авто только нотариальные свидетельства, на себя мы не оформили. Брат проживает за границей. Могу я только от своего имени оформлять авто? И нужно ли сначала оформить его на себя, имеется ввиду по нотариальным свидетельствам, а потом производить какие либо действия.

30.05.2017, 11:00

Добрый день.

Так как автомобиль принадлежит вам вместе с братом, то и продавать вы можете его только совместно. Вы можете получить от него доверенность на продажу автомобиля от вашего имени.

30.05.2017, 11:06

Добрый день! Согласно Правилам регистрации транспортных средств, допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний не намерен его использовать и желает сразу продать. А от брата Вам нужна доверенность. Удачи Вам!

30.05.2017, 11:32

А если сдавать авто на утилизацию, то тоже понадобится доверенность брата? Авто не стоит тех денег, оценка 14000 у него, а брату из за границы очень дорогая довенность обойдется.

30.05.2017, 11:26

Добрый день На любые регистрационные действия с автомобилем лично Вам нужна будет доверенность от брата, либо подпишите с ним договор дарения, становитесь полноправным собственником и совершайте все самостоятельно. Попробуйте на сайте гос. услуг, может быть там можно что-то сделать. Удачи Вам!

30.05.2017, 11:36

А если я продаю свою 1/3 часть, а брат просто не будет регистрировать на себя. Не будет писать доверенность, предъявлять претензии и т.д.В настоящее время это головная боль, уже потрачены средства на ее оформление, их хоть вернуть. Как продажа 1/3 будет выглядеть. И будет ли идти какой то налог или сбор, или еще чего, если брат не станет ничего оформлять

30.05.2017, 11:49