Продажа унаследованного авто - как избежать проблем с налогами и ГИБДД?

Приняли с братом в наследство старое авто, у меня 1/3 часть, у брата 2/3.как правильно продать, чтобы не возникли проблемы в дальнейшем с налогами и ГИБДД. Достаточно ли нотариального договора купли-продажи, или обязательно снять его с учета в ГИБДД. Покупатель настаивает на договоре, а через 10 дней он сам оформит, а если нет? Какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем?
Лучший ответ

Проще всего оформить на какого-то одного брата, а затем продать от имени одного лица и поделить деньги. Оформить долю можно на основании договора дарения. Нотариус вообще не нужен, так как это лишние и никому не нужные расходы. Если покупатель не переоформил через 10 дней, можете прекратить регистрацию машины. И это уже проблемы покупателя.

Добрый день! Согласно Правилам регистрации транспортных средств, допускается не регистрировать авто на нового владельца-наследника, если последний не намерен его использовать и желает сразу продать. Удачи Вам!

Здравствуйте. Консультация Буланкина, как раз не грамотная. Сейчас автомобили с учета не снимают. Если только для утилизации или продажи за границу. Договор купли-продажи не нужно удостоверять нотариально - закон не обязывает.

Вопрос к Вам - в ГИБДД автомобиль на кого из вас зарегистрирован?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Дело в том, что на авто только нотариальные свидетельства, на себя мы не оформили. Брат проживает за границей. Могу я только от своего имени оформлять авто? И нужно ли сначала оформить его на себя, имеется ввиду по нотариальным свидетельствам, а потом производить какие либо действия.

Добрый день.

Так как автомобиль принадлежит вам вместе с братом, то и продавать вы можете его только совместно. Вы можете получить от него доверенность на продажу автомобиля от вашего имени.

Добрый день! Согласно Правилам регистрации транспортных средств, допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний не намерен его использовать и желает сразу продать. А от брата Вам нужна доверенность. Удачи Вам!

А если сдавать авто на утилизацию, то тоже понадобится доверенность брата? Авто не стоит тех денег, оценка 14000 у него, а брату из за границы очень дорогая довенность обойдется.

Добрый день На любые регистрационные действия с автомобилем лично Вам нужна будет доверенность от брата, либо подпишите с ним договор дарения, становитесь полноправным собственником и совершайте все самостоятельно. Попробуйте на сайте гос. услуг, может быть там можно что-то сделать. Удачи Вам!

А если я продаю свою 1/3 часть, а брат просто не будет регистрировать на себя. Не будет писать доверенность, предъявлять претензии и т.д.В настоящее время это головная боль, уже потрачены средства на ее оформление, их хоть вернуть. Как продажа 1/3 будет выглядеть. И будет ли идти какой то налог или сбор, или еще чего, если брат не станет ничего оформлять