LSN Messenger
Ярославль, 30.05.2017, 11:13

Наш должник подает на банкротство. Как взыскать долг?

Вопрос №12606981 из г. Ярославль
опубликован 30.05.2017, 11:13
Наш должник подает на банкротство. Как взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В случае если заявление должника находится сейчас в Арбитражном суде, то смысла нет подавать иск в суд общей юрисдикции. Самое главное не пропустить сроки в банкротстве и во время заявить свои требования о включении в реестр.

31.05.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно подать в суд иск о взыскании долга. Далее, если будет возбуждена процедура банкротства нужно написать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

30.05.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Пока Арбитражным судом не вынесено Определение о введении в отношении должника одной из процедур банкротства, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании долга. После получения Решения сможете заявиться в Реестр требований требований должника.

30.05.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Вам необходимо подать иск о взыскании долга до того как пройдут процедуры по банкротству. Всего хорошего и удачи.

30.05.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ольга! Погашение требований кредиторов, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом, осуществляется из конкурсной массы.

30.05.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обратится в суд пока еще не начата процедура банкротства и иметь на руках исполнительный документ, что даст право включения в реестр требований кредиторов при банкротстве.

30.05.2017, 13:18

""Нужно подать в суд иск о взыскании долга. Далее, если будет возбуждена процедура банкротства нужно написать заявление о включении в реестр требований кредиторов.""

--куда именно писать заявление?

30.05.2017, 11:20

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администрацией по управлению кредитной организацией в соответствии со статьей 189.32 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 189.43 настоящего Федерального закона.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

30.05.2017, 11:27

Обратиться необходимо в суд с заявлением «О включении в реестр требований кредиторов» можно сразу же после вынесения арбитражным судом соответствующего решения, но не позже чем через 30 календарных дней с момента вступления его в полную юридическую силу

30.05.2017, 11:30