Симферополь, 30.05.2017, 12:33

Как высчитывается налоговый вычет на детей при наличии свидетельства о матери одиночке и ребенке от гражданского мужа?

Вопрос №12607575 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2017, 12:33
Скажите пожалуйста как должен высчитываться налоговый вычет на детей, если с первым ребёнком я считаюсь матерью одиночкой (справка из ЗАГСА по форме 25 есть), второй ребёнок от гражданского мужа, и он вписан в свидетельство как отец. И какие документы я должна для этого предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст. 218 НК РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

В отдел кадров предоставьте копии свидетельств о рождении и напишите заявление.

30.05.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На первого ребёнка, (с которым я являюсь матерью одиночкой) мне положен двойной налоговый вычет?

30.05.2017, 12:41

Да, на первого ребенка Вам положен налоговый вычет в двойном размере, так как Вы мать одиночка (в свидетельстве о рождении прочерк).

30.05.2017, 12:43

Мне на работе предлагают написать либо на двойной налоговый вычет (2,800 руб.) или стандартный на двоих детей (2,800 руб) это правильно?

Или должен быть 2,800 руб. на одного ребёнка (как мать одиночка)+1,400 руб. на второго ребёнка?

30.05.2017, 12:46

Если Вы не состоите в официальном браке, зарегистрированном органом ЗАГСа, то это не верно, первого ребенка вычет 2800, на второго 1400 и того получается не облагаемая сумма з/п 4200.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

30.05.2017, 12:49

Здравствуйте. Если в настоящее время вы проживаете. С гражданским мужем. То налоговый вычет вам сделают га первого 2800 плюс на второго 1400. Откажут можете обжаловать.

30.05.2017, 12:51