LSN Messenger
Архангельск, 30.05.2017, 12:42

Как изменить условия соглашения об уплате алиментов через мировой суд и какова стоимость этой процедуры?

Вопрос №12607676 из г. Архангельск
опубликован 30.05.2017, 12:42
Возможно ли изменить условия соглашения об уплате алиментов, не через нотариус, а через суд, но в мировом порядке, так как стоимость изменения условий через нотариус с 1 янаваря 2017 г. сильно выросла, и мне это не по карману. И если через суд возможно это сделать, то в какую стоимость это выходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, вы можете обратиться с иском к мировому судье об изменении порядка уплаты алиментов, и обосновать это тем что вы не можете оплачивать настоящее время 50 %, так как ваше материальное положение изменилось, появились другие Иждивенцы, кредиты, болезни и так далее и просить назначить вам алименты В размере, определённым законом, согласно статье 81 семейного кодекса.

Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавайте иск мировому судье об изменении порядка уплаты алиментов. Вы не указали по каким основаниям хотите изменить порядок.

30.05.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Основание следующее: соглашение было заключено на размер 50% от зарплаты, по той причине что мы хорошо общались и я хотел помочь в первые годы рождения ребенка, сейчас же у каждого своя жизнь, у нее есть работа, и я хотел бы платить 25% как положено по закону.

30.05.2017, 12:48

Добрый день. Изменить соглашение просто потому что Вы передумали столько платить будет невозможно в судебном порядке. Либо у нотариуса, либо в суде Вы должны будете доказать, что Ваше материальное и семейное положение изменилось настолько, что платить 50% Вы не можете.

30.05.2017, 12:50

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

30.05.2017, 12:51

Уважаемый Евгений,

Согласно ч.4 ст.101 Семейного кодекса:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Доказывает данные обстоятельства в судебном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 12:55

Возможно изменить размер алиментов только в том случае, если имеет место изменение семейного или материального положения сторон. Статья 119 семейного кодекса.

30.05.2017, 12:55