Регламентация установки блоков кондиционеров, приточно-вытяжных систем вентиляции, спутниковых антенн и т.п. на фасаде многоэтажных домов - законодательные акты и ограничения
Можете устанавливать. Но фасад - это общее имущество собственником дома, ст.36 ЖК РФ. поэтому нужно разрешение собственников, ст.44, 46 ЖК РФ.
Нужно ли этот вопрос согласовывать с управляющей компанией и в праве ли она запретить установку на фасад оборудования?
Вправе, поскольку уполномочена собственниками осуществлять текущее содержание общего имущества, она может сделать вам предписание, подать в суд.
На основании каких документов управляющая компания может запретить размещение оборудование на фасаде многоквартирного дома? Или это решение не требует подкрепления нормативными и законодательными документами (т.е. запретили потому что так хочется УК)?
Здравствуйте. Размещение многого на фасадах, крышах, стенах многоквартирного дома зависит не только от УК, но и от мнения собственников жилья в этом многоквартирном доме.