Екатеринбург, 31.05.2017, 12:20

Можно ли не явиться на разбор после скрытого причинения ущерба на стоянке и каковы следствия отсутствия?

Вопрос №12607773 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2017, 12:20
На стоянке поцарапал машину, скрылся, но в тот же день явился в ГИБДД и дал объяснения. Прошел месяц, вызвали на "разбор". Обязан ли я на него идти и какое наказание предусмотрено за неявку?
Лучший ответ
Рекомендуется

За неявку наказания Вам не будет, дело рассмотрят без Вас в случае Вашей неявки, если материалы дела будут подлежать направлению в суд, то на суд лучше сходить.

31.05.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Идти нужно однозначно, так как Вас могут лишить водительского удостоверения за покидание места ДТП, нужно идти у убеждать инспектора, чтобы он этого не сделал. Так как состав административного правонарушения имеется.

31.05.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

За неявку наказания не предусмотрено, но для того чтобы своевременно рассмотреть административное дело вас могут задержать, далее доставить в суд, где для вас будут не благоприятные последствия, если не докажите иное.[quote][/quote] ч. 2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

31.05.2017, 13:06

Здравствуйте! Вас видимо привлекли по ч.1 Статьи 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, поскольку по ч.2 предусмотрен арест и дела рассматривает суд. Можете не идти, ничего страшного не будет, вынесут постановление без Вас. Если знаете № телефона, можете позвонить и попросить чтобы рассмотрели без Вас.

31.05.2017, 13:24

Документы в ГИБДД были составлены в тот же день, просто абсолютно нет времени тратить его на повторное посещение ГИБДД, поэтому не хочу идти на "разбор" в ГИБДД.

Имеют ли право задерживать до передачи дела в суд?

31.05.2017, 13:17

Здравствуйте, Василий, вы можете не являться на разбор. В отношении вас будет составлен протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и дело направлено в суд. Если хотите остаться с правами, нужно решать вопрос с потерпевшим. Чтобы он в суде просил прекратить производство по делу ввиду малозначительности.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 13:24

Ничего страшного не будет, можете не ходить, Вас привлекли по ч.1 суд и тем более арест Вам не грозит, если есть возможность, просто предупредите звонком.

31.05.2017, 13:26