Можно ли не явиться на разбор после скрытого причинения ущерба на стоянке и каковы следствия отсутствия?

На стоянке поцарапал машину, скрылся, но в тот же день явился в ГИБДД и дал объяснения. Прошел месяц, вызвали на "разбор". Обязан ли я на него идти и какое наказание предусмотрено за неявку?
Лучший ответ

За неявку наказания Вам не будет, дело рассмотрят без Вас в случае Вашей неявки, если материалы дела будут подлежать направлению в суд, то на суд лучше сходить.

Жму руку, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Идти нужно однозначно, так как Вас могут лишить водительского удостоверения за покидание места ДТП, нужно идти у убеждать инспектора, чтобы он этого не сделал. Так как состав административного правонарушения имеется.

Спасибо, все понятно!

За неявку наказания не предусмотрено, но для того чтобы своевременно рассмотреть административное дело вас могут задержать, далее доставить в суд, где для вас будут не благоприятные последствия, если не докажите иное.[quote][/quote] ч. 2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте! Вас видимо привлекли по ч.1 Статьи 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, поскольку по ч.2 предусмотрен арест и дела рассматривает суд. Можете не идти, ничего страшного не будет, вынесут постановление без Вас. Если знаете № телефона, можете позвонить и попросить чтобы рассмотрели без Вас.

Документы в ГИБДД были составлены в тот же день, просто абсолютно нет времени тратить его на повторное посещение ГИБДД, поэтому не хочу идти на "разбор" в ГИБДД.

Имеют ли право задерживать до передачи дела в суд?

Здравствуйте, Василий, вы можете не являться на разбор. В отношении вас будет составлен протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и дело направлено в суд. Если хотите остаться с правами, нужно решать вопрос с потерпевшим. Чтобы он в суде просил прекратить производство по делу ввиду малозначительности.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего страшного не будет, можете не ходить, Вас привлекли по ч.1 суд и тем более арест Вам не грозит, если есть возможность, просто предупредите звонком.