Пользователь 9111.ru
Владивосток, 30.05.2017, 13:08

Как поступить, если написал рапорт на контракт, но передумал и получил приказ о зачислении на контракт, не будучи контрактником

Вопрос №12607840 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2017, 13:08
Написал рапорт на контракт но затем передумал. Сейчас пришел приказ о зачисление меня на контракт сам контракт я не подписывал. Командир говорит писать рапорт что не прошел испытательный срок, но смысл если я не контрактник. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Каким образом передумали? Вы его должны заключить, если пришел приказ о зачислении вас на контракт

Удачи Вам. Анна Титова.

30.05.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Если не хотите заключать контракт, то пишите, как говорит Вам командир. Ст. 34.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе". Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

30.05.2017, 13:34

Если вы не подписали контракт, значит у вас не возникли служебные отношения соответственно никаких последствий для вас не будет.

30.05.2017, 13:38

Добрый день. Не думаю, что Вам поможет такой рапорт. Решение о том, прошли Вы испытательный срок или не прошли, принимают командиры, поэтому от Вас тут мало что зависит, а значит цель написания такого рапорта сомнительна.

30.05.2017, 13:41

Пишете рапорт о том, что отказываетесь подписывать контракт. Наличие приказа о зачислении на контракт без подписанного контракта правового значения не имеет.

31.05.2017, 03:01

Возможно ли отказаться, что будет если я просто не буду подписывать его.

30.05.2017, 13:17

Отказаться возможно но если приказ уже пришел основание к отказу будет как не пршедший испытательный срок в будущем возможно вас не возьмумт контрактником из-за ваших передумываний.

30.05.2017, 13:25

Нет, если уже есть приказ, так не можете. Если не хотите заключать контракт, то пишите, как говорит Вам командир. Ст. 34.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе". Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

30.05.2017, 13:34

Как писать рапорт что не прошел испытательный срок.

30.05.2017, 13:31

Можете написать такой рапорт с указанием на конкретные допущенные Вами нарушения Регламента служебного времени части, а также общевоинских уставов.

30.05.2017, 13:43