Правомерность сбора членских взносов председателем СНТ в зависимости от величины участка - противоречие между ФЗ 66 от 1998 г. и изменениями 2008 года
Екатерина, добрый день.
Размер членских взносов должен быть определен уставом СНТ. Ознакомьтесь с ним, при необходимости - вносите изменения в устав.
Здравствуйте.
Да, такие изменения были внесены в указанный Вами федеральный закон Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования – с 4 июля 2016 года.
В новой редакции это - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения. Дополнено очевидным – содержание общего имущества. Напомним, что в соответствии тем же ФЗ №66 имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Порядок и величина взносов, а также другие вопросы, регулируются в соответствующих учредительных документах, то есть в уставе. Поэтому взносы должны собираться в строгом соответствии с уставом, которые не должны противоречить закону.
Здравствуйте, Екатерина! Согласно действующему законодательству председатель СНТ имеет право устанавливать размер членских взносов исходя из величины участка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.