Санкт-Петербург, 30.05.2017, 14:05

Вопрос о выплате страховой после ДТП - кто должен платить и когда можно начать ремонт машины?

Вопрос №12608148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2017, 14:05
После ДТП страховая отказала в выплате, сейчас идёт суд. Пока не совсем понятно, должна ли она выплачивать или придётся виновнику выплачивать деньги. Когда можно начать ремонт машины? Была независимая экспертиза, составлен акт повреждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Hемонт машины можно начинать после того, как проведена оценочная экспертиза. Выплату страховая обязана произвести, если на момент аварии у виновника был действующий полис.

30.05.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы кто: виновник или потерпевший? Если виновник-ремонтировать автомобиль можете.

Какой "идет суд"-не понятно, причина отказа страховой какая?

Если потерпевший в ДТП-лучше автомобиль пока не ремонтировать, акта осмотра недостаточно, возможно, потребуется провести экспертизу и предоставлять автомобиль к осмотру автоэксперту.

30.05.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я потерпевшая. Отказали из-за того, что у виновника не было полиса, пока ехало гаи, он успел его получить онлайн, но я позвонила в службу 112 раньше, чем начал работать полис. То есть по факту ДТП произошло в 21:30 и я сразу позвонила в 112, там мой звонок зафиксирован. А полис виновника начал действие с 21:53. В справке гаи указано время ДТП 22:00.

30.05.2017, 14:22

Напрасно вы это сделали: вы получили бы страховую выплату или отремонтировали автомобиль. Взыскать с виновника, если у него нет ни имущества ни официальной работы проблематично. Будет платить 50 % от зарплаты пока не выплатит всю сумму. Автомобиль пока не ремонтируйте: скорее всего придется проводить экспертизу.

30.05.2017, 14:29

Так он же не сказал, что у него нет полиса, это выяснилось, когда уже гаи приехало, он мне сказал, когда мы подходили к машине гаи. А в службе 112 фиксируется аудиозапись? Значит, мы суд точно проиграем со страховой?

30.05.2017, 14:34

Мне ещё адвокат говорил, что если виновник подпишет акт с повреждениями, то машину можно будет делать. Прав он?

30.05.2017, 14:36

Здравствуйте! Автомобиль Вы вправе отремонтировать после того как проведена экспертиза. Далее если возникнут вопросы по повреждениям можно запросить повторную экспертизу на основании текущей экспертизы. Также Вы можете сохранить все документы по оплате ремонта автомобиля и на основании реально понесенных убытков взыскивать сумму.

Удачи Вам!

30.05.2017, 23:04