LSN Messenger
Хабаровск, 30.05.2017, 14:13

Как исключить сына из договора и отказать ему в приватизации моей квартиры, когда он не прописан?

Вопрос №12608343 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2017, 14:13
Сын проживает в другом городе, там прописан, работает и живёт. Получила новую квартиру и в договоре на социальную аренду почему-то он оказался вписан, хотя я была не согласна. Как его выписать из договора и отказать ему в приватизации моей квартиры. Он здесь НЕ прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Подавайте иск о признании его утратившим право на жилплощадь в связи с переездом на другое постоянное место жительства.

30.05.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Без согласия сына никак. Кроме того, если он откажется от приватизации (отказ оформляется нотариально) он имеет право проживания в данной квартире и снять с регистрационного учета Вы его не сможете даже в судебном порядке.

30.05.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, подавайте запрос почему его прописали в данной квартире, если не удасться переоформить договор, то тогда вопрос - как может быть у него две прописки.

30.05.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подавайте иск о признании его утратившим право на жилплощадь в связи с переездом на другое постоянное место жительства и по решению суда снимете его с регистрационного учета.

30.05.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если сын был изначально вписан по договору социального найма, то при получении новой квартиры он также будет вписан в договоре. Чтобы лишить его права пользования Вам нужно обращаться в суд с исков и признании утратившим права пользования в связи с переездом только та.

30.05.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Обратитесь в администрацию, с которой у вас заключен договор и уточните, по какой причине его вписали. Просите переоформить договор, если откажут, то только в судебном порядке тогда.

30.05.2017, 14:29

Здравствуйте! Если сын был изначально вписан по договору социального найма, то при получении новой квартиры он также будет вписан в договоре. Чтобы лишить его права пользования Вам нужно обращаться в суд с исков и признании утратившим права пользования в связи с переездом только так. ст. 83 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

30.05.2017, 14:29

Здравствуйте.

Для выработки правовой позиции нужна достоверная информация.

Для начала нужно обратиться в Администрацию и выяснить на каком основании он оказался в договоре.

А потом будет понятно с чем обращаться в суд и надо ли это делать. Переписать договор значительно проще и дешевле.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.05.2017, 16:04

Сын в моей квартире не прописан. Он почему-то оказался вписанным в договор социального найма жилья. Как мне добиться, чтобы выписали новый договор без сына.

30.05.2017, 14:24