Как исключить сына из договора и отказать ему в приватизации моей квартиры, когда он не прописан?

Сын проживает в другом городе, там прописан, работает и живёт. Получила новую квартиру и в договоре на социальную аренду почему-то он оказался вписан, хотя я была не согласна. Как его выписать из договора и отказать ему в приватизации моей квартиры. Он здесь НЕ прописан.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Подавайте иск о признании его утратившим право на жилплощадь в связи с переездом на другое постоянное место жительства.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Без согласия сына никак. Кроме того, если он откажется от приватизации (отказ оформляется нотариально) он имеет право проживания в данной квартире и снять с регистрационного учета Вы его не сможете даже в судебном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, подавайте запрос почему его прописали в данной квартире, если не удасться переоформить договор, то тогда вопрос - как может быть у него две прописки.

Благодарю за потраченное время!

Подавайте иск о признании его утратившим право на жилплощадь в связи с переездом на другое постоянное место жительства и по решению суда снимете его с регистрационного учета.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если сын был изначально вписан по договору социального найма, то при получении новой квартиры он также будет вписан в договоре. Чтобы лишить его права пользования Вам нужно обращаться в суд с исков и признании утратившим права пользования в связи с переездом только та.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Обратитесь в администрацию, с которой у вас заключен договор и уточните, по какой причине его вписали. Просите переоформить договор, если откажут, то только в судебном порядке тогда.

Здравствуйте! Если сын был изначально вписан по договору социального найма, то при получении новой квартиры он также будет вписан в договоре. Чтобы лишить его права пользования Вам нужно обращаться в суд с исков и признании утратившим права пользования в связи с переездом только так. ст. 83 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте.

Для выработки правовой позиции нужна достоверная информация.

Для начала нужно обратиться в Администрацию и выяснить на каком основании он оказался в договоре.

А потом будет понятно с чем обращаться в суд и надо ли это делать. Переписать договор значительно проще и дешевле.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".