Ответственность за недееспособных лиц, если нет опекуна, и процедура забора из больницы
Скажите пожалуйста, кто несет ответственность за недееспособного с момента вступления в законную силу решения суда, если желающего стать опекуном нет? Кто должен забрать его из больницы (не психиатрической), если родственники от него отказываются?
если нет законных представителей, То есть назначенные как опекунов, то данном случае ответственность за него несет орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Здравствуйте! Опекуна назначают органы опеки и попечительства. Если никто из родственников не желает быть опекуном, то данного гражданина, признанного недееспособным помещают в специализированное учреждение.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.
Инна. Добрый день. При отсутствии опекуна, принимается решение о помещение недееспособного в специализированное учреждение.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Меня интересует, кто будет отвечать за недееспособного в течение месяца, пока органы опеки подыскивают опекуна.
Все это время он должен находиться в специализированном учреждении до установления ему опекуна. Помещать также должны органы опеки и попечительства.
Родственники должны отвечать, а если их нет, то органы опеки и попечительства должны незамедлительно приступить к обеспечению интересов такого гражданина.
При данных обстоятельствах ответственными будут органы опеки и попечительства будет отвечать за недееспособного, тем более сведения у них имеются.
Администрация города отвечает (в лице отдела опеки и попечительства). Направят его в интернат и интернат станет за него отвечать. Все просто. Это во всех случаях: пока не нашли опекуна - отвечает администрация.