LSN Messenger
Азнакаево, 30.05.2017, 14:46

Как реабилитироваться после осуждения по УК РСФСР за изготовление ножа в период декриминализации по УК РФ и получить возможность поступить в военное училище

Вопрос №12608599 из г. Казань
опубликован 30.05.2017, 14:46
В 1997 году был осуждён по УК РСФСР. По УК РФ это деяние декриминилизировано (изготовление ножа). Переходный период. Никто путем нечего не понимает. Как и что применять. Забыл об этом и сам. Но судьба злодейка заставила вспомнить, когда дочь решила поступать в военное училище. Отказали. Буду благодарен, если подскажете как реабилитироваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь не нужно реабилитироваться, поскольку это сделать невозможно и закон это не позволяет сделать. Такая же ситуация и с многими другими статьями. Например, была статья 200 УК РФ (УЖЕ В НОВОМ КОДЕКСЕ) и за продажу бутылки просроченного пива несчастных продавцов судили и они имели судимость.

Поэтому вам идти нужно от обратного, а именно обжаловать отказ в приеме в училище дочери, так как это не является основанием для отказа.

30.05.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отказали. Буду благодарен, если подскажете как реабилитироваться.
Ничего не получится. О военной и государственной службе дочери придется забыть навсегда.

30.05.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Так подавайте в суд на пересмотр дела. В чем проблема то?

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.05.2017, 23:57

С основаниями возникновения права на реабилитацию вы можете прочитать в статье.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию.

31.05.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Этот кодекс не могли применить в принципе. Он стал историческим памятником права. С 1-го января 1997 года вступил в силу новый УК РФ. Этого деяния там нет.

30.05.2017, 15:01

ВЫ правы. Если Ваши действия квалифицировали по ч. 2 ст. 218 УК РСФСР, то в 1997 году Вас в принципе не могли осудить по этой статье. Так как действовал другой уголовный закон. Если так, то Вы были осуждены незаконно.

30.05.2017, 16:07

Здравствуйте.

Надо было вовремя жалобы на приговор подавать. Но и сейчас это можно сделать. Реабилитация и посмертной бывает. Можете через прокуратуру действовать.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.05.2017, 00:00