Наро-Фоминск, 30.05.2017, 15:19

Что делать, если нашему ребенку отказывают в детском саду из-за возраста и позднего постановления на очередь?

Вопрос №12608628 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 15:19
Мы с мужем оба военнослужащие, нас перевели принудительно из московской области в Ленинградскую, ребенок с августа 2015 стоял в очереди там, когда перевели мы поставили ребенка на очередь здесь, наша очередь постоянно плавает то больше то меньше, и все никак не дойдет до нас... здесь стоим с ноября 16 года, ребенку на данный момент 2'7. Получаем отказ в связи с тем что ребенку не будет 3 лет на 1 сентября, и якобы мы поздно встали на очередь... что будет когда ребенку исполнится 3 года? Нам ждать сентября 2018 года? Как бороться за наши права? Ребенок ходит со мной на работу, что не приветствуется у начальства... но выхода нет... что необходимо сделать и на что опираться? Помогите, ситуация накалена! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ребёнок, как ребёнок военнослужащих, имеет право на первоочередной приём в детский сад. Следовательно, Вам следует обратиться в отдел по образованию с требованием о первоочередном предоставлении места. Если не поможет - обращайтесь в прокуратуру.

30.05.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь в свое Управление образования или с жалобой в прокуратуру. По жалобе будет проведена проверка, о ее результатах Вас уведомят. Удачи и добра!

30.05.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сейчас они отвечают что мы вообще не рассматриваемся как кандидаты, потому как прописка у нас Ленинградской области, а садик числится на территории г. Санкт-Петербурга, хотя расположен за городом но он ближайший к нам, в котором берут детей до 3 лет... как нам быть? Это правомерно с их стороны? Я читала что дети военнослужащих имею право на садик в любом районе в не зависимости от регистрации...

30.05.2017, 17:11

Юлия, дети военнослужащих не во всех случаях имеют право на первоочередное место в садике.

В вашему случае, да потому что Вы не сами перевелись по своему желанию, а перевод был в соответствии с Приказом командования. И это нужно учитывать в обязательном порядке.

30.05.2017, 17:18