Оплатят ли мне больничный лист по уходу за больным членом семьи если я нахожусь в очередном отпуске.
Ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным членом семьи в период нахождения в очередном отпуске не оплачивается.
Ирина, оплатят и продлят отпуск, если работник заболел сам в период отпуска.