Суд. приставы вынесли постановление о 50% выплате долга от моего ежемесячного дохода в размере 8000 рублей. Не хватает на другие коммунальные нужды. Можно ли оспорить процентную ставку в суде?

• г. Нижний Новгород

Мой ежемесячный доход-пенсия 8000 руб. Суд. приставы вынесли постановление о 50% ежемесячн. Выплате долга от дохода. Оставшейся суммы после выплаты не хватает на др. коммунальные нужды. Процентную ставку можно оспорить в суде? Сколько % о т дохода можно начислить для выплаты долга, по данному доходу в 8000 руб? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

Согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ Обб исполнительном производстве размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В этой ситуации Вы имеете право подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с Вас задолженности, на основании статтьи 433 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, об изменении способа и порядка исполнения данного решения суда. В заявлении имеете право укзать, что бы суд вынес определение о взыскании задолженности с Вас в размере 20% ежемесячно из пенсии. К заявлению приложить какие-нибудь медицинские справки, что требуется лечение и т.д. Смотрите ниже выписку из статьи 443 ГПК:

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.